Новини / Рейдерство     14 лютого 2019 13:01

Росток-Холдинг вимагає від колишніх директорів 318 млн грн

«Росток-Холдинг» подає до суду на трьох екс-директорів компанії. Звинувачує їх у зловживанні службовим становищем та незаконним загарбанням продукції на суму 318,6 млн грн.

Про це повідомляє «Інтерфакс-Україна».

Нинішній виконавець обов’язків гендиректора «Росток-Холдингу» Ігор Сташук звинувачує екс-керівників корпорації у незаконному вивезенні продукції, яка перебувала на той момент під арештом. Річ у тім, що після інвентаризації запасів кукурудзи й соняшника, продукції виявилося в рази менше, ніж у момент, коли підприємство було передано в управління Нацаг-ва з питань виявлення, розшуку та управління активами, отриманими від корупційних злочинів (АРМА).

Через це компанія звертається до суду, аби компенсувати завдані збитки.

ЧитайтеМустанг Фінанс подав до суду на Росток Холдинг через борг у $6,5 млн

Ігор Сташук просить притягнути до відповідальності очільників «Шалигінське» Андрія Шваба, «Комбікормник» – Миколу Буренка та «Новгород-Сіверський елеватор» Василя Томаля. Позови були подані відповідно до господарських судів у Сумській та Чернігівській областях. Від Андрія Шваби вимагають компенсації в розмірі 219,2 млн грн, від Миколи Буренка – 41,77 млн грн та від Василя Томаля – 57,62 млн грн.

Харківський райсуд 30 листопада 2018 року наклав арешт на майно “Росток-Холдингу” та передав його в управління АРМА. Нацагентство на конкурсній основі обрало управляючого арештованим майном – агрохолдинг I & U (ТОВ “Ай Енд Ю Груп Юкрейн”) та 29 грудня 2018 року тимчасово відсторонило від своїх посад керівників та підписантів усіх підприємств “Росток Холдинг”.

ЧитайтеПонад 30 млн грн. компенсації отримав агрохолдинг через крадіжку насіння на складі

Однак, уже 10 січня 2019 р. детективи НАБУ розпочали розслідування протиправних дій працівників судів і прокуратури Харківської області, які призвели до повного блокування роботи компанії «Росток-Холдинг».

Адвокати компанії відзначають, що протиправними діями вважають зловживання владою та своїм службовим становищем осіб, які, діючи за попередньою змовою з рейдером Яковом Грибовим та іншими особами, «вчинили незакінчений замах на протиправне заволодіння майном групи».

Рейдерство        15 січня 2019 17:48

Рейдерська атака на Росток-Холдинг триває. За справу береться НАБУ

Детективи НАБУ 10 січня 2019 р. розпочали розслідування протиправних дій працівників судів і прокуратури Харківської області, які призвели до повного блокування роботи компанії «Росток-Холдинг».

Про це повідомляє прес-служба компанії «Росток-Холдинг».

Наразі рейдерська атака на Росток-Холдинг перебуває в «агресивній фазі». У філях на Сумщині та Чернігівщині перекрито доступ працівників компанії до робочих місць. Без опису і попереджень опломбовано низку робочих приміщень, у регіональних офісах порядкують озброєні люди в камуфляжі.

ЧитайтеВтілення технологій, стилю та безпеки — новий Toyota RAV4

НАБУ розслідуватиме дії посадовців Національної поліції в Харківській області, Харківської місцевої прокуратури № 6, судової гілки влади, Національного агентства України з питань виявлення, розшуку та управління активами, отриманими від корупційних та інших злочинів.

Адвокати компанії відзначають, що протиправними діями вважають зловживання владою та своїм службовим становищем осіб, які, діючи за попередньою змовою з рейдером Я.С. Грибовим та іншими особами, “вчинили незакінчений замах на протиправне заволодіння майном групи”.

Landlord раніше повідомляв про те, що Росток-Холдинг звинуватили у крадіжці зерна.

Поділися

Рослинництво        10 грудня 2018 16:10

Росток-Холдинг звинуватили у крадіжці зерна

100 % корпоративних прав Росток-Холдингу передано Нацагентству з управління заарештованими активами. Рішення Харківського райсуду вступило в законну силу на початку грудня, проте компанія продовжує вивозити зерно з елеваторів. Її дії розцінюють як розкрадання держвласності.

Про це повідомляє БізнесЦензор.

Рішення Харківського райсуду від 30 листопада про передання заарештованих корпоративних прав та нерухомості Росток-Холдингу Національному агентству з питань виявлення, розшуку та управління активами, отриманими від корупційних та інших злочинів – вступило в законну силу.

Читайте: Ефективно та прибутково: користь IT-технологій для агробізнесу

Усе зерно Росток-Холдингу заарештовано, вилучено і передано на відповідальне зберігання елеваторів холдингу, однак компанія продовжує його вивезення. Агрохолдингу інкримінують незаконні дії з розкрадання арештованого майна, які тягнуть за собою відповідальність за статтею 388 КК України.

«Співучасниками цих злочинних дій є працівники елеваторів, водії зерновозів і покупці такого зерна», – говорить адвокат Михайло Величкович.

«Нацагентство з питань управління заарештованими активами має достатні повноваження щодо ініціювання притягнення до кримінальної відповідальності осіб, причетних і винних у розкраданні арештованого майна»,  – стверджує юрист Kinstellar Костянтин Лікарчук.

Landlord раніше повідомляв про те, що суд дозволив відновити збір і відвантаження врожаю компанії Росток-Холдинг. Суму збитків через вимушений 5-тижневий простій компанія оцінює у 130 млн грн.

А також: попри те що Харківський апеляційний суд дозволив Росток-Холдингу відновити збирання врожаю та роботу елеваторів, представники Державної служби охорони намагалися зупинити наповнені зерном вантажівки компанії.

Поділися

Рейтинги        02 серпня 2017 14:19

Самые эффективные растениеводческие агрокомпании

В рейтинг эффективности вошли компании, которые занимаются растениеводством и обрабатывают минимум 30 000 га сельскохозяйственных земель. Компании отобраны по показателю EBITDA на гектар по итогам 2016 года. Было подсчитано, сколько аграрии получают денег с каждого обработанного гектара и насколько эффективно используют арендованную землю.

Средний показатель EBITDA в нашем списке составляет $330 на гектар. В рейтинге уверенно лидирует компания I&U-group («Агроспецсервис») с показателем EBITDA $630 с гектара, обрабатывающая 42 000 га земли. Существенно улучшила показатель EBITDA в сегменте растениеводства в 2016 году по сравнению с предыдущим периодом компания «Мироновский хлебопродукт» (на 60%) за счет роста внутренних цен и высокой урожайности.

Несмотря на рост показателей урожайности, у многих участников списка показатель EBITDA снизился в среднем на 10–15%. Это объясняется тем, что с начала 2016‑го правительство частично отменило льготы по возмещению НДС. До прошлого года НДС возмещался полностью и в полном объеме оставался на счетах у сельхозпроизводителей. В 2016‑м для производителей зерновых и технических культур возврат составил лишь 15%, а остальные получили компенсацию не более половины уплаченного НДС. Рейтинг по итогам 2017 года, скорее всего, будет выглядеть еще печальнее. С начала года вступили в силу изменения в Налоговом кодексе, которые предполагают, что все аграрии будут работать на общих условиях налогообложения. Это усугубит ситуацию в отрасли.

(*В этом году в списке нет лидеров прошлогоднего рейтинга — корпорации «Сварог Вест Груп» и «ТАС Агро», а также «Агропросперис» (NCH Capital) — компании не захотели раскрыть свои финансовые показатели).

№1 «I&U Group»


Владелец: Сергей Тарасов
Регион:Кировоградская и Николаевская области
EBITDA на гектар: $630
Размер земельного банка: 42 000 га

I&U group выращивает зерновые и масличные культуры, а также сахарную свеклу. Последнюю холдинг выращивает для обеспечения сырьем своего сахарного завода. Также в планах компании построить завод по производству биогаза в Кировоградской области. «Сейчас мы работаем над проектом биогазового завода с тем, чтобы свекловичный жом не утилизировать, а перерабатывать на биогаз», — отмечает владелец холдинга Сергей Тарасов. В строительство завода компания инвестирует 15 млн евро. Для обработки почвы I&U group применяет технологии strip-till и no-till. Для возделывания полей под сахарной свеклой использует индустриальную технологию выращивания, которая включает комплекс агротехнических приемов и позволяет сократить трудовые затраты.

№2 «LNZ Group»


Владелец: Дмитрий Кравченко
Регион: Черкасская и Сумская области
EBITDA на гектар: $486
Размер земельного банка: 60 000 га
Земли в обработке: 50 000 га

В первую очередь, в LNZ Group делают ставку на семенные посевы, участки гибридизации подсолнечника и кукурузы. Также выращивают товарную кукурузу, подсолнечник, сою, пшеницу, горох. За прошлый год урожайность кукурузы составила 102 ц/га, пшеницы — 62 ц/га. Для обработки почвы LNZ Group применяет элементы точного земледелия, в частности, проводит точный анализ почв, под который разрабатывает карты внесения, использует систему параллельного вождения, навигацию. Для оперативного мониторинга своих угодий и состояния посевов компания использует специальную систему дистанционного контроля Cropio, что позволяет документировать, планировать и прогнозировать операции на полях.

№3 «ИМК»


Владелец: Александр Петров
Регион: Черниговская, Сумская и Полтавская области
EBITDA на гектар: $432
Размер земельного банка: 136 600 га
Земли в обработке: 136 600 га

Компания выращивает пшеницу, кукурузу, сою, подсолнечник и картофель. 96% выручки компании обеспечивает растениеводство, при этом более 60% (или $76 млн) — продажа кукурузы. Урожай компании за прошлый год вырос на 12% и составил 717 000 т зерновых и масличных культур. 80% от этого объема ИМК отправила на экспорт. На своих полях компания применяет систему разноглубинной обработки почвы: глубокое рыхление, вспашку, дискование и культивацию. Также применяет элементы точного земледелия: системы GPS-мониторинга техники, автопилотирования, методы дистанционного зондирования земли, мониторинга урожайности, переменные нормы высева семян и дифференцированное внесение удобрений. По итогам 2016 года ИМК вдвое увеличила чистую прибыль — до $21,8 млн.

№4 «Мироновский хлебопродукт»


Владелец: Юрий Косюк
Регион: Сумская, Киевская, Винницкая, Тернопольская, Хмельницкая, Львовская, Ивано-Франковская, Днепропетровская области
EBITDA на гектар: $423
Размер земельного банка: 370 000 га
Земли в обработке: 355 000 га

Компания заявляла о расширении земельного банка на 50 000 га. Однако весеннюю посевную провела без существенных изменений структуры посевов. МХП выращивает кукурузу, подсолнечник, пшеницу, ячмень, сою и рапс. 90 565 га занято под озимыми культурами. В 2016 году МХП собрал урожай с порядка 355 000 га, улучшив собственные показатели урожайности. Это стало возможным благодаря технологии точного земледелия — агрохимическому анализу почвы, аэросъемке. Урожайность кукурузы составила 86 ц/га, пшеницы — 65 ц/га, что превышает средние показатели по Украине. Показатель EBITDA в растениеводческом сегменте за 2016-й вырос на 60% по сравнению с предыдущим годом, до $150 млн, в основном за счет повышения внутренних цен на зерно и роста урожая.

№5 «Нибулон»


Владелец: Алексей Вадатурский
Регион: Николаевская, Луганская, Винницкая, Хмельницкая, Полтавская, Харьковская, Черкасская, Житомирская, Сумская, Одесская области
EBITDA на гектар: $375
Размер земельного банка: 82 500 га
Земли в обработке: 80 600 га

Сегодня компания специализируется на выращивании озимой пшеницы, кукурузы, озимого ячменя, подсолнечника, сои и сорго. В 2016 году «Нибулон» собрал самый высокий урожай сельхозкультур в своей истории: 340 600 т. Из них 123 800 т — ранние зерновые, 216 600 т — поздние. В частности, средняя урожайность ранних зерновых составила 43,5 ц/га. Такой результат был достигнут даже невзирая на уменьшение посевов ранней зерновой группы на 2500 га. Из других изменений в севообороте в 2016 году следует отметить увеличение доли яровых культур на 8%, в том числе сорго — на 41%. В этом году международная финансовая корпорация предоставит «Нибулону» до $100 млн заемных средств, что позволит компании на протяжении четырех лет нарастить объемы торговли зерна на 40%, до 7 млн т.

№6 «Астарта»


Владелец: Виктор Иванчик, Fairfax Financial Holdings (Канада)
Регион: Полтавская, Винницкая, Житомирская, Тернопольская, Хмельницкая, Черниговская, Харьковская, Черкасская области
EBITDA на гектар: $371
Размер земельного банка: 250 000 га
Земли в обработке: 237 000 га

В «Астарте» активно внедряют точное земледелие, в частности, проводят лабораторный анализ состояния почв, делают картографию полей, следят за дифференцированным внесением удобрением, используют GPS-мониторинг выполнения полевых работ. В этом сезоне «Астарта» применила технологию посева сельхозкультур с одновременным внесением стартовых удобрений (POP-up метод). В результате посевы оказались более устойчивы к погодным изменениям, лучше усваивают микроэлементы и активнее развиваются. Кроме того, второй год компания реализует проект капельного орошения сахарной свеклы в Полтавской области. В результате урожайность сахарной свеклы выросла на 20–30 т/га по сравнению с неорошаемыми полями. В этом году площадь под данным проектом увеличена почти вдвое.

№7 «Росток-Холдинг»


Владелец: Виктор Купавцев и Виктор Кияновский
Регион: Черниговская и Сумская области
EBITDA на гектар: $369
Размер земельного банка: 60 000 га
Земли в обработке: 52 000 га

Второй год «Росток-Холдинг» активно использует беспилотники для проведения аэрофотосъемки своих угодий. По словам главного агронома компании Юрия Лебедева, это позволяет эффективнее отслеживать состояние посевов, своевременно производить подкормку. А также сокращает время на планирование полевых работ и уменьшает расходы на использование крупногабаритной техники.

При этом компания инвестирует и в модернизацию материально-технической базы. В этом году закупила 30 единиц сельхозтехники всемирно известных производителей на 100 млн гривен. Кроме того, «Росток-Холдинг» инвестировал 90 млн гривен в модернизацию Новгород-Северского элеватора, что позволило ему в пять раз увеличить мощности по сушке кукурузы, посевы которой занимают треть обрабатываемых компанией земель.

№8 «Кернел»


Владелец: Андрей Веревский
Регион: Тернопольская, Хмельницкая, Черниговская, Сумская, Харьковская, Полтавская, Черкасская, Кировоградская области
EBITDA на гектар: $322,2
Размер земельного банка: 390 000 га
Земли в обработке: 390 000 га

Ключевые культуры, которые выращивает холдинг, — кукуруза, подсолнечник, соя, пшеница, рапс. На полях компании функционируют системы метеорологического мониторинга с сетью собственных метеостанций и GPS-навигации, осуществляется мониторинг состояния посевов с помощью спутников и беспилотников. В том числе благодаря этому урожайность выращиваемых компанией культур за последние три года в среднем выросла на 20%. С помощью картографирования удалось достичь правильного внесения удобрений, за счет чего увеличилась урожайность и снизился объем потребляемых ресурсов. Точное земледелие стало драйвером для освоения BigData и создания в компании комплексной информационной системы #DigitalAgriBusiness. Она будет аккумулировать и обрабатывать все данные с полей и на основе их анализа предлагать специалистам компании алгоритм необходимых действий.

№9 «Агропродсервис»


Владелец: Иван Чайковский
Регион: Тернопольская, Львовская и Ивано-Франковская области
EBITDA на гектар: $321,6
Размер земельного банка: 33 818 га
Земли в обработке: 31 222 га

«Агропродсервис» выращивает зерновые культуры, а также сою, озимый рапс и сахарную свеклу. Под озимые культуры, а также частично под яровые, применяет на своих полях безотвальную обработку почвы. Такой способ обработки позволяет максимально сохранить влагу в земле. Для достижения большего урожая сои, подсолнечника и зерновых с высоким содержанием клетчатки «Агропродсервис» применяет интенсивные технологии ведущих мировых компаний. В результате урожайность кукурузы за прошлый год составила 82,6 ц/га, подсолнечника — 28,7 ц/га, сои — 27,9 ц/га.

Также для повышения эффективности специалисты ведущих международных компаний ежегодно перед началом полевых работ для сотрудников «Агропродсервиса» проводят обучение по применению новейших средств защиты растений. В этом году предприятие планирует завершить строительство нового элеватора и вдвое увеличить мощности отгрузки зерна.

№10 «Grain Alliance («Барышевская зерновая компания»)»


Владелец: BZK Grain Alliance AB (Швеция)
Регион:Киевская, Черкасская, Полтавская, Черниговская, Хмельницкая области
EBITDA на гектар: $318
Размер земельного банка: 48 342 га
Земли в обработке: 46 954 га

«Барышевская зерновая компания» в основном выращивает пшеницу, сою, подсолнечник, кукурузу. За 2016 год компания улучшила показатели урожайности по всем культурам, в частности, средняя урожайность сои выросла на 13% и составила 29,2 ц/га, а на отдельных полях урожайность достигла 42,1 ц/га. Такого результата удалось достичь благодаря улучшению технологии подкормки сои, применению более качественного посевного материала. EBITDA в сегменте растениеводства за 2016-й снизилась на 5% по сравнению с предыдущим годом и составила около $15 млн. В компании объясняют уменьшение исключительно частичной отменой льгот по возмещению НДС в 2016 году. Компания постепенно расширяет размер своего земельного банка и по итогам 2017-го планирует увеличить его еще на 10%.

№11 «Укрпроминвест-Агро»


Владелец: Инвестиционный фонд «Прайм Эссетс Кэпитал»
Регион: Винницкая, Полтавская, Кировоградская, Житомирская, Черкасская, Днепропетровская области
EBITDA на гектар: $308
Размер земельного банка: 118 000 га
Земли в обработке: 113 500 га

Ключевой культурой для «Укрпроминвест-Агро» остается сахарная свекла. Севооборот также включает пшеницу, кукурузу, сою, ячмень. В прошлом году компания начала выращивать горох, и довольно успешно — его урожайность составила 45 ц/га. Для работы на полях компания использует традиционный набор современных решений для агробизнеса, начиная от GPS-контроля работы техники и расхода топлива и заканчивая использованием тяжелой беспилотной авиации самолетного типа для мониторинга состояния посевов и качества работы техники. У компании также есть собственные IT-разработки — программа Agronomist ARM, которая позволяет контролировать качество полевых работ, вести учет технологических операций и вести «историю полей». В 2016 году «Укрпроминвест-Агро» собрала 543 500 т зерновых и масличных культур. Средняя урожайность озимой пшеницы в производственных подразделениях компании вдвое превысила показатели по стране и составила 72,5 ц/га.

№12 «Агротон»


Владелец: Юрий Журавлев
Регион: Луганская и Харьковская области
EBITDA на гектар: $277
Размер земельного банка: 118 000 га
Земли в обработке: 118 000 га

«Агротон» делает ставку на выращивание пшеницы и подсолнечника. Посевы этих культур занимают более половины обрабатываемых компанией земель. Их урожайность составляет соответственно свыше 35 ц/га и порядка 20 ц/га. Существенная площадь отводится компанией под выращивание кукурузы. В целом растениеводство обеспечивает «Агротону» 92% доходов. Сократить производственные расходы компании позволяет применение технологии минимальной обработки почвы. В ближайшие пару лет «Агротон» планирует почти вдвое увеличить собственный земельный банк и мощности по хранению зерна. 74% акций компании принадлежат Юрию Журавлеву, остальные торгуются на Варшавской фондовой бирже.

№13 «Agromino»


Владелецы: Gomobile Nu AB, Phoenix Commodities PVT Ltd, Forsakringsaktiebolaget Avanza Pension, Johannes Bertorp, Skandinaviska Enskilda Banken S.A. и другие
Регион: Харьковская, Кировоградская и Николаевская области
EBITDA на гектар: $265
Размер земельного банка: 46 000 га
Земли в обработке: 46 000 га

«Для обеспечения прибыльного бизнеса мы соединяем устремления и надежные агрономические практики», — отмечает исполнительный директор Саймон Баутон. Agromino ориентируется на выращивание стабильно прибыльных культур озимой пшеницы и подсолнечника. В этом году увеличили площадь, обработанную по технологии ленточного земледелия strip-till, расширяют площади под орошением в Николаевской области. На полях компании активно применяют технологии нулевой обработки почвы no-till и low-till. С помощью систем навигации GPS и программы Cropio специалисты собирают информацию о состоянии посевов, выполненных агрооперациях, а также метеоданные с привязкой к полю.

№14 «Агротрейд»


Владелецы: Всеволод Кожемяко
Регион: Черниговская, Сумская, Полтавская, Днепропетровская и Харьковская области
EBITDA на гектар: $211
Размер земельного банка: 65 000 га
Земли в обработке: 64 068 га

Группа получила сертификат качества компании «Органик стандарт» и с весны 2017 года начала производство органической сои, гороха и гречки. Сейчас на 2000 га компания выращивает также органическую тыкву, лен, пшеницу и чечевицу. Продукция предназначена для рынков ЕС и США. Переход на органическое производство продлится два года. Всего под органику планируют отдать 5500 га. Инвестиции в органическое направление составили 10 млн гривен. В этом году компания расширила производство гибридов подсолнечника, которые можно обрабатывать суперсильным гербицидом «Евролайтинг», а также линейку гороха, сои австрийской и французской селекций, планирует увеличить производство гибридов кукурузы. Урожай в 2016-м составил 350 000 т зерновых культур.

№15 «AgroGeneration»


Владелецы: SigmaBleyzer Fund
Регион: Львовская, Тернопольская, Житомирская, Сумская, Харьковская области
EBITDA на гектар: $197
Размер земельного банка: 120 000 га
Земли в обработке: 109 000 га

В этом году AgroGeneration завершает внедрение системы Lean6Sigma, в основе которой лежит идея бережного производства. При этом менеджмент компании уверен, что немаловажную роль в эффективном управлении производством играет и разделение на кластеры. По мнению вице-президента AgroGeneration Сергея Булавина, это позволяет нивелировать погодные риски и диверсифицировать активы по географическому признаку. Например, подсолнечник компания преимущественно выращивает в восточном кластере, а ячмень и рапс — в западном. Вся техника компании оборудована датчиками расхода топлива и GPS-навигаторами. Это позволяет снизить расходы на ГСМ и добиться точного высева семян.

№16 «KSG Agro»


Владелецы: Сергей Касьянов
Регион: Днепропетровская область
EBITDA на гектар: $194
Размер земельного банка: 33 000 га
Земли в обработке: 33 000 га

Компания ориентирована на выращивание высокомаржинального подсолнечника, пшеницы и ячменя на экспорт. В этом году в засушливых регионах кукурузу заменили на нишевые культуры. «В последние сезоны мы наблюдаем суховеи в период цветения растений. Поэтому переходим на сорго, требующее в сравнении с кукурузой в два раза меньше влаги», — говорит председатель совета директоров Сергей Касьянов. Под сорго в 2017-м отдали 2000 га, ожидают урожайность до 5 т/га. Для замещения части минеральных удобрений при выращивании зерновых компания использует биопрепараты с бактерией Azospirillum. Компания выращивает пшеницу, применяя технологию минимальной обработки почвы mini-till.

№17 «HarvEast»


Владелецы: Ринат Ахметов, Вадим Новинский
Регион: Донецкая область
EBITDA на гектар: $119
Размер земельного банка: 97 000 га
Земли в обработке: 83 000 га

В 2017 году в структуре посевов HarvEast преобладают озимая пшеница, подсолнечник, горох и чечевица. Причем бобовые занимают порядка 15% от всех угодий компании. По словам гендиректора Дмитрия Скорнякова, HarvEast делает ставку на бобовые, поскольку спрос на них сегодня достаточно высок, не говоря уже о том, что эти культуры являются лучшими предшественниками для озимых. Кроме того, предприятие активно занялось семеноводством и реализует проекты по орошаемому растениеводству, что должно обеспечить гарантированный урожай. Сегодня HarvEast на 70% снабжает себя семенами. В ближайшие пять лет Скорняков планирует довести площадь орошаемых земель до 3000 га.

Поділися

Новини        14 грудня 2016 14:00

«Предложения банков не всегда соответствуют нашим ожиданиям»

Во время общения с представителями бизнеса нам часто приходится слышать о том, как нелегко сейчас агрокомпаниям привлекать финансовые ресурсы. Особенно трудно получить кредиты среднему и мелкому бизнесу. В одном из залов Premier Palace Hotel обсудить эту проблему собрались глава Международной финансовой корпорации (МФК) Елена Волошина, председатель правления UniCredit Bank Тамара Савощенко, заместитель председателя правления ПУМБ Алексей Волчков, партнер аудиторской компании PricewaterhouseCoopers Елена Волкова. Со стороны бизнеса в беседе участвовал совладелец «Росток‑Холдинга» Виктор Купавцев, который занимается сельским хозяйством более 20 лет.

Группа «Росток-Холдинг» обрабатывает около 60 000 га земли и входит в топ‑5 самых эффективных агрохолдингов Украины по версии журнала Landlord, ее EBITDA достигает $392 на гектар. Показатель чистый долг/EBITDA «Росток-Холдинга» на конец 2015 года не превышает 1,1. Это одно из правил Купавцева — не брать ресурсов больше, чем компания может обслужить. К разговору также присоединился генеральный директор «Росток‑Холдинга» Валерий Ласьков.

В течение двух часов участники встречи обсуждали, на каких условиях и под какие программы банки готовы выделять финансирование, что может выступать залогом по кредитам, какие финансовые инструменты появились на рынке и что теперь важно для фининститутов при оценке заемщиков.

Landlord: Виктор Петрович, когда было легче привлекать финансирование: в 1990‑х годах или сейчас?

Виктор Купавцев: Конечно, собственных ресурсов для развития компаниям недостаточно, поэтому приходится привлекать заемные. В первые годы независимости маржинальность бизнеса иногда доходила до 300%, но рынок был непредсказуемым, это был период дикого капитализма. Сейчас все изменилось: большинство сегментов стабилизировались, ключевые игроки определены, рынок живет в рамках цивилизованных правил. Но сейчас в стране период политической и экономической нестабильности. Инвесторы не хотят заходить в Украину из‑за высоких страновых рисков, череды финансовых кризисов, а также громких дефолтов публичных аграрный компаний. Ликвидность нашей банковской системы значительно сузилась. Поэтому в последние годы привлекать финансирование стало сложнее.

LL: На что вы готовы брать кредиты?

Виктор Купавцев: Группа «Росток‑Холдинг» обрабатывает около 60 000 га земли. Мы выращиваем зерновые, у нас есть собственные элеваторные мощности, животноводство. Нас интересуют инвестиционные кредиты, то есть долгосрочное кредитование при адекватной стоимости ресурса. Предложения банков не всегда соответствуют нашим ожиданиям. Кроме того, компании нужны средства на пополнение оборотного капитала, торговое финансирование.

LL: Компании сейчас чаще обращаются за долгосрочным или краткосрочным финансированием?

Алексей Волчков: Обычно в кризис компании приостанавливают инвестиции. Но на сельском хозяйстве это сказывается меньше. К примеру, потребность в обновлении техники есть всегда, потому ее финансирование ПУМБ не прекращал ни в один год. Сейчас аграрии опять начинают запускать проекты по строительству логистической инфраструктуры, перерабатывающих мощностей. В сельском хозяйстве горизонт планирования гораздо больше, чем в промышленности.

Валерий Ласьков и Виктор Купавцев: аграриев интересует инвестиционные кредиты, то есть долгосрочное кредитование при адекватной стоимости ресурса

Валерий Ласьков и Виктор Купавцев: аграриев интересует инвестиционные кредиты, то есть долгосрочное кредитование при адекватной стоимости ресурса

LL: Из‑за сложностей с привлечением финансирования для мелких и средних компаний МФК предложила программу аграрных расписок. Готовы ли наши аграрии пользоваться этим финансовым инструментом?

Елена Волошина: Раньше мы предоставляли финансирование банкам, которые потом кредитовали мелкие и средние компании. Проблема агросектора в том, что у мелких и средних производителей зачастую не хватает твердых залогов, чтобы обеспечить финансирование. Поэтому мы предложили им несколько механизмов. Один из них — векселя. Эту программу мы запустили совместно с банками Credit Agricole и Райффайзен Банк Аваль, а также компанией Bayer, которая является одним из крупнейших поставщиков средств защиты растений. Сейчас 15% рынка СЗР финансируется именно при помощи этого инструмента. Хотя, когда мы начинали, бухгалтера, особенно в мелких и средних хозяйствах, панически боялись этого инструмента, они его попросту не знали. Аграрные расписки — это тоже достаточно новый для рынка инструмент, мы его позаимствовали в Бразилии. Там он сработал замечательно. Сегодня этот инструмент работает в восьми областях. С помощью аграрных расписок уже профинансировано 200 млн гривен. Но чтобы такая программа заработала в полной мере, нужно к ней подключить банки. Пока они осторожно относятся к этому инструменту.

Валерий Ласьков: Проблема оценки залогов была и остается актуальной. Банки неохотно кредитуют мелкие и средние компании. Программа аграрных расписок — достаточно неплохой инструмент для привлечения средств, но она в основном рассчитана на мелких фермеров, которые в качестве залога используют будущий урожай.

Елена Волкова: Я считаю, что даже если залог правильный, урожай все‑таки нужно оценивать. Есть корпоративные права, элеватор, урожай. Их необходимо оценивать в комплексе и под них получить гарантию собственника — да что еще надо?

«предложения банков не всегда соответствуют нашим ожиданиям»

lu5c9280-45

LL: Почему банкиры не готовы активно внедрять аграрные расписки? И какие программы предлагают банки для работы со средними и мелкими компаниями?

Тамара Савощенко: Этот вопрос лежит в регуляторной плоскости, поскольку есть проблемы с резервированием. C точки зрения функциональности это один из немногих инструментов, который доступен мелкому сельхозбизнесу. Он намного лучше, чем векселя. Что касается остальных программ, то мы придерживаемся традиционного подхода. Предоставляем нашим клиентам обычное финансирование под оборотный капитал и под инвестиционные проекты. Сейчас в меньшей степени, в силу понятных причин. Одно из наших условий — это обязательное участие самого клиента. Мы не финансируем на 100% его проект. У нас также есть требования с точки зрения оценки рисков заемщика. «Росток‑Холдинг» — интересный клиент. Мы хотели бы поработать с ним.Алексей Волчков: Я хотел бы отметить, что сейчас проблем с финансированием агросектора нет. Любая компания, которая нормально ведет бизнес, легко получит кредит. Если год назад мы все говорили, что у банков проблемы с ликвидностью, то сейчас деньги появились. Есть проблема выбора правильного заемщика. Мы смотрим, как компании ведут бизнес: оцениваем затраты на гектар, общую кредитную нагрузку. Соотношение долга к EBITDA не должно превышать 3. Программ действительно очень много. К примеру, векселя обходятся клиенту в 3–5% годовых. Единственное, что так пока работают только поставщики агрохимии и семян, к сожалению, поставщики удобрений и топлива в этой программе не участвуют. Есть сезонное финансирование под урожай. И мы каждый год увеличиваем его объем.

Елена Волошина: Все мы знаем о нехватке залогов у средних и мелких компаний. У МФК существуют и беззалоговые инструменты. К сожалению, так же как вексель не воспринимался рынком, так и «квазиэквити» у собственников вызывает абсолютную аллергию. Они начинают сравнивать такой инструмент с необеспеченным кредитом с элементом участия в доходности компании с простым обеспеченным кредитом. А это даже не апельсины‑яблоки, это баклажаны и апельсины. К сожалению, из‑за того что инструмент на рынке пока не очень популярен, он доступен в большей степени международным финансовым институтам. Я часто слышу от собственников: «Мне не хватает залогов на обеспечение кредитов». Давайте будем говорить о необеспеченном, о субординированном финансировании. Но в этом случае я беру риск как инвестор в капитал. Значит, я ожидаю и соответствующую доходность. И тогда мы уже не говорим о 9–11%, мы говорим о совершенно другой процентной ставке. И вот здесь происходит непонимание.

Тамара Савощенко: Тут опять вопрос регуляторный, с резервами. Потому что, скорее всего, он будет оцениваться Национальным банком как обычный беззалоговый кредит. Со всеми вытекающими последствиями.

Елена Волкова уверена, что участие банков дисциплинирует компании

Елена Волкова уверена, что участие банков дисциплинирует компании

LL: Как банки сейчас оценивают устойчивость заемщика?
Валерий Ласьков: Банки обычно оценивают деятельность компании в динамике. Но в предкризисные годы в погоне за размещением ресурсов, за вознаграждением некоторые банки иногда пренебрегали правилами. В результате часть агрокомпаний набрали кредитов, исходя из оптимистических прогнозов развития. В кризис эти долговые обязательства стали для многих из них непосильной ношей, и дефолты следуют один за другим.

Алексей Волчков: В Украине цикл сельского хозяйства от хорошего до плохого года климатически обусловлен четырьмя‑пятью годами, поэтому банки смотрят на прибыльность компании за этот период. Переинвестирование всегда было бичом сельского хозяйства. Когда люди, получая хороший урожай в течение одного‑двух лет, тут же начинали инвестировать во все подряд. Набирали много денег в расчете, что 10 лет подряд растениеводство будет давать большую прибыльность, не учитывая, что бывают и плохие года. Потом это приводило к краху компании.

Елена Волкова: Проблема украинского агросектора гораздо глубже, чем просто долговая нагрузка. Он начал активно развиваться параллельно с банками. Было наличие финансирования, было желание это финансирование получить, но не было культуры освоения кредитных средств. Предприятия тратили деньги на землю, технику, на оборотный капитал. И каждая попытка банков проанализировать «а на что вы потратили?» всегда натыкалась на ответ «мы сами разберемся». У компаний были инвестиции в землю, в технику, но не было инвестиций в людей, в бюджетирование, в планирование, в анализ эффективности вложения кредитных средств. Только сейчас компании стали задумываться о том, куда направлять финансовые ресурсы. Это мы почувствовали по своим услугам: пару лет назад они начали инвестировать во внутренний аудит, в функцию бюджетирования, планирования.

Алексей Волчков: К примеру, во Франции средняя компания зачастую не имеет достаточной финансовой культуры, чтобы самой оценить правильность инвестиций. За нее финансовый анализ делает банк. В Украине эти услуги тоже начинают появляться. В ПУМБ мы уже более шести лет проводим стресс‑тесты и объясняем собственникам и финансистам компаний, каким мы видим их развитие и какую максимальную нагрузку рекомендуем. Всегда отговариваем клиентов от входа в большие инвестиционные проекты, которые основываются на пиковых доходах и не соизмеряются с прибылью компании за последние четыре‑пять лет.

«у мелких и средних производителей зачастую не хватает твердых залогов»

Тамара Савощенко и Алексей Волчков готовы выделять аграриям кредиты, но для этого агрокомпании должны доказать свою эффективность

Тамара Савощенко и Алексей Волчков готовы выделять аграриям кредиты, но для этого агрокомпании должны доказать свою эффективность

Валерий Ласьков: Аграрные компании долгие годы оставались непонятными, а значит рискованными клиентами для банкиров. Финансовые учреждения активно кредитовали металлургические, химические предприятия. Даже если банк принимал решение выдать финансовые ресурсы агрокомпании, то это был кредит только под рабочий капитал, то есть короткие деньги на срок до девяти месяцев. Поэтому многие агропредприятия были вынуждены использовать на инвестиционные проекты ресурсы, которые на самом деле были привлечены под рабочий капитал. Тогда возникал огромный перекос кредитного портфеля. Короткие деньги обслуживали инвестиции с долгой окупаемостью. Получалась своеобразная петля, которая все туже затягивалась на шее аграриев. Когда начал появляться интерес со стороны инвестиционных западных компаний и пришли частные инвестиционные фонды, украинские банки тоже начали внимательнее смотреть на АПК. Они разработали специальные финансовые программы для данного сектора. В это время некоторые агрокомпании разместили свои акции на публичных рынках, что позволило им увеличить капитализацию и улучшить кредитную привлекательность. В результате у них появилась возможность реструктуризировать кредитные портфели и привести их в соответствие с потребностями компании. С моей точки зрения, западные инвесторы, а также международные финансовые институты, такие как МФК и ЕБРР, принесли в АПК страны цивилизованную финансовую культуру.

Елена Волкова: Кроме собственно финансирования участие банка всегда в определенном смысле дисциплинирует, чему‑то учит, открывает новые возможности. Потому что это свежий взгляд. Это кто‑то, кто видел сотни таких проектов по всему миру. И через эту экспертизу банки дают компании толчок к развитию.

LL: Под какие программы готовы выдать финансирование коммерческие банки?

Елена Волошина: МФК может предоставлять краткосрочное финансирование под оборотный капитал. Раньше мы этого не делали. Наша программа немного отличается от оборотных денег, которые предлагают коммерческие банки, прежде всего длительностью срока. МФК может предоставлять финансирование и под инвестиционные программы, в том числе на строительство элеваторов.

Тамара Савощенко: Под инвестпрограммы, под те же элеваторы, на срок до семи лет.

Алексей Волчков: Мы даем деньги на строительство элеваторов, покупку техники. Меньше, но рассматриваем проекты по переработке. В прошлом году совместно с одним агропорталом мы делали оценку мирового экспорта сельхозпродукции. Украина экспортирует столько же зерна, сколько весь Евросоюз. А по поставкам на мировой рынок продуктов переработки наша страна отстает в четыре раза. Я понимаю, нужны большие инвестиции в строительство предприятий, понимание рынков сбыта.

Виктор Купавцев: Это ошибочная позиция. Потенциал аграрной отрасли настолько велик, что переработать весь объем производимого в Украине сырья нереально. Однако наличие необходимых мощностей для переработки не решает вопрос выхода наших товаров с добавленной стоимостью на внешние рынки. Первая проблема связана с качеством продуктов. Вторая — на Западе достаточно собственных производителей продовольствия. Чтобы продавать свои продукты, например в Европе, нашим производителям приходится строить или покупать там перерабатывающие предприятия. Украинским фермерам можно и нужно использовать мировой опыт и создавать кооперативы для развития бизнеса и привлечения финансирования.

Тамара Савощенко: У нас кооперативы не приживутся. Это менталитет. Почему все ждут отмены моратория на продажу земли сельхозназначения? Потому что мелкий фермер продаст землю. Объединяться никто не будет. Это семья может объединиться, две семьи, но это уже исключительный случай.

Валерий Ласьков: Очень хорошо, что банки готовы инвестировать в инфраструктуру. Но хочу обратить внимание наших банкиров на то, что в программах западных банков, а также международных финансовых институтов МФК и ЕБРР при выделении долгосрочных инвестиций существует такой важный момент, как отсрочка погашения. Этот льготный период обычно длится с момента строительства объекта до его ввода в эксплуатацию. В Украине перевернутая ситуация: ты еще ничего не построил, но уже должен погашать тело кредита, платить проценты.

Алексей Волчков: Льготный период у нас существует: полгода, иногда год. Но он касается только тела кредита. Мы изучаем денежный поток от деятельности всей компании, не только конкретного проекта. Его величина должна быть выше, чем 1,3 для погашения инвесткредита. Если он чуть меньше, мы даем льготный период.
Виктор Купавцев: Наше законодательство не позволяет финансовому рынку использовать весь спектр инструментов, которые есть в арсенале западных банков. За исключением банковских кредитов, доступ к другим финансовым инструментам для украинских предприятий закрыт. Параллельно с банками в европейских странах работает много других финансовых институтов: инвестиционные фонды, фондовые биржи, трасты — все это альтернативные источники заемных денег. Они предлагают гораздо большее количество продуктов по привлечению ресурсов как для мелкого и среднего, так и для крупного бизнеса.

«у компаний появилась культура освоения денег — они начали инвестировать во внутренний аудит, бюджетирование, планирование»

lu5c9401-48

Тамара Савощенко: Мы также активно предоставляем торговое финансирование — это инструмент №1. Просто, как правило, мы его даем постоянным клиентам. Мы знаем, как они работают. Если клиент обслуживается в трех банках, и все они являются основными, любой из них может дать такое финансирование. Это инструмент, который очень активно используется.

Алексей Волчков: Есть короткое беззалоговое контрактное финансирование, которое не очень активно используют, но мы его предоставляем своим клиентам, когда есть четкий покупатель на товар и надо профинансировать покупку, логистику. При этом покупатель не должен быть торговым подразделением украинского заемщика. Такое финансирование мы предлагаем на срок до 1,5 месяцев под минимальный залог.
Виктор Купавцев: Какая долговая нагрузка на гектар считается приемлемой с точки зрения банков?

Тамара Савощенко: $700–800 на гектар. Кроме оборота мы оцениваем эффективность компании, ее систему управления.

Виктор Купавцев: Правильная система менеджмента — важный фактор успешности компании. Я являюсь противником авторитарного стиля управления. Есть команда, и она должна работать.

Тамара Савощенко: Конечно, эффективное управление очень важно: налажены ли внутренние процессы, есть ли делегирование. Дальше рассматриваем отдельно каждую функцию: насколько эффективна финансовая служба, какова система планирования, анализа, бухгалтерского учета. Это, наверное, самый важный из нецифровых показателей. Нагрузка на гектар, в принципе, говорит не о многом. Надо посмотреть, где эти гектары расположены, разрознены или нет, какая урожайность, есть ли элеваторы.

Валерий Ласьков: Сейчас банки уделяют особое внимание оценке системы корпоративного управления. Они оценивают, кто и как управляет компанией, кто и как принимает решения. Соответствие правилам корпоративного управления является обязательным условием для публичных компаний. Несмотря на то что формально «Росток‑Холдинг» не является публичной компанией, мы стараемся соответствовать всем требованиям к корпоративному управлению. Например, с 2010‑го компания ежегодно проходит независимый международный аудит.
Алексей Волчков: По новому законодательству, со следующего года при кредитном портфеле свыше 200 млн гривен аудит будет обязательным для всех компаний.

LL: С КАКИМИ СЛОЖНОСТЯМИ ВЫ СТАЛКИВАЕТЕСЬ ПРИ АУДИТЕ АГРОКОМПАНИЙ?
Елена Волкова: Это дорогие сотрудники, большая инвестиция. Но иначе никак. Имея на руках одну отчетность, кредит не получишь. Аудит — один из элементов корпоративной культуры. Необходимо понимать, куда компания стремится дальше. Мы не навязываем эту услугу, компании сами должны почувствовать потребность в аудите. На самом деле, вроде период кризиса, период экономии, но спрос на эту услугу растет. Компании почувствовали потребность, потому что сами на внутреннем рынке они не получат финансирование. Если они хотят пойти к МФК или ЕБРР, то первое, что потребуют международные финансовые институты, — это аудированную отчетность. Другое дело, что многие украинские компании до сих пор не готовы открыться и предоставить всю информацию.

Поділися

Рейтинги        25 серпня 2016 00:53

Рейтинг 25 самых эффективных растениеводческих компаний Украины

Текст: Ольга Дружерученко

Впервые рейтинг эффективности растениеводческих компаний мы составляли год назад, когда наша команда еще работала в журнале «Forbes Украина». Занимаясь подготовкой очередного августовского выпуска Forbes, традиционно посвященного аграрному бизнесу, мы решили проранжировать компании сектора, но долго спорили по поводу показателя. Как правило, для составления рейтингов агрохолдингов украинские СМИ и аналитические агентства использовали размер земельного банка.

На наш взгляд, это в корне неправильный подход: в Украине нет рынка сельскохозяйственной земли, ее можно только арендовать. Ранжировать компании по размеру того, что им не принадлежит и лишь временно находится под их контролем, — это история не о бизнесе. Что же тогда о бизнесе? Цифра, демонстрирующая, насколько эффективно агрохолдинги используют арендованные поля, сколько денег они получают с каждого обрабатываемого гектара. Руководствуясь этой логикой, мы остановились на показателе EBITDA на гектар земли, которая находится в обработке (не просто в аренде) у компании. Мы не настаиваем на том, что это максимально точный и единственно правильный показатель экономической эффективности растениеводческого бизнеса. Но более релевантный расчет наши аналитики пока не разработали.

Как и в прошлом году для Forbes, так и в этом году для Landlord мы ранжировали компании, которые занимаются растениеводством и арендуют минимум 35 000 га сельскохозяйственной земли. Если холдинг многопрофильный (в структуре бизнеса есть животноводство, переработка, трейдинг), мы вычленяли растениеводческую EBITDA и делили ее на количество обрабатываемых гектаров. Непубличные компании, отказавшиеся отвечать на отправленный им запрос, оценивались сравнительным методом (с помощью рыночных мультипликаторов публичных компаний).

Средняя EBITDA на гектар в нашем рейтинге составляет $314. Как и в минувшем году, в списке лидирует холдинг «Сварог Вест Групп», хотя показатель у компании существенно снизился: с $700/га до $540/га. Руководитель «Сварога» Андрей Гордийчук объяснил такое положение дел существенной потерей урожая в 2015‑м из‑за неблагоприятных погодных условий.

К удивлению читателей, в прошлом году в наш рейтинг не попал один из крупнейших в Украине агрохолдингов — группа компаний «Кернел». EBITDA растениеводческого сегмента бизнеса «Кернела» в 2014 маркетинговом году была отрицательной. В 2015‑м, согласно финансовому отчету компании, она составила $98 млн. В ответе на запрос Landlord компания указала EBITDA за календарный 2015 год. На гектар получилось $350.

Еще один интересный фигурант рейтинга, которого мы не ожидали увидеть в нашем списке, — компания HarvEast Holding. Несмотря на то что поля компании находятся в зоне АТО, ее сотрудникам удалось провести и посевную, и уборочную, обеспечив холдингу EBITDA $121/га. В рейтинге есть и другие компании, чьи земли расположены близко к зоне АТО: «Агротон» и «АПК‑Инвест». Они нашли в себе силы и мотивацию не опускать руки, невзирая на обстрелы и мины в полях. И их настойчивость и целе­устремленность попали в благодатную и благодарную почву — плодородный украинский чернозем.

№1 «Сварог Вест Групп»

Владелецы: Александр и Сергей Буряки
EBITDA на гектар: $540
Размер земельного банка: 80 000 га
Земли в обработке: 80 000 га

Компания специализируется на выращивании зерновых, масличных, негенномодифицированной сои, которую экспортирует в Европу, и нишевых культур: льна, тыквы. Урожайность пшеницы в агрохолдинге в прошлом году составила 89 ц/га, сои — 29 ц/га.
В 2016-м основной культурой «Сварога» стал подсолнечник — его посевы занимают большую часть возделываемых в южных областях земель компании.
Управление агрохолдингом происходит в онлайн‑режиме. По словам директора департамента автоматизации производственных процессов Максима Маярчука, это позволяет минимизировать влияние человеческого фактора, создающего большинство рисков для предприятий. При проведении полевых работ «Сварог» активно применяет технологию точного земледелия, предусматривающую внесение удобрений только на тех участках поля, где это необходимо, а также технологии глубокой вспашки и ленточного сева. Специалисты агрохолдинга модернизировали технику, что позволило на 30% сократить расход топлива.

№2 «ТАС Агро»

Владелец: Сергей Тигипко
EBITDA на гектар: $512
Размер земельного банка: 87 000 га
Земли в обработке: 84 000 га

В 2014 году Сергей Тигипко объединил свои агрохозяйства «РоАгро» и «Тагрон» в холдинг «ТАС Агро». Земельный банк объединенной компании находится в Киевской, Черниговской, Винницкой, Кировоградской, Николаевской и Днепропетровской областях. Бизнесмен планирует увеличить его почти вдвое, до 150 000 га. Приоритетное направление бизнеса компании — растениеводство. «ТАС Агро» выращивает пшеницу, сою, кукурузу и подсолнечник. Для обработки почвы агрохолдинг использует элементы точного земледелия, в частности, контролирует затраты топлива при помощи системы GPS. В прошлом году прибыль холдинга увеличилась на 21%, до $35,4 млн, EBITDA достигла $40,8 млн. Пока «ТАС Агро» отказалась от крупных инвестиционных проектов. «Инвестируем точечно, в зависимости от целесообразности и срока окупаемости тех или иных проектов», — отметил генеральный директор компании Дмитрий Шульц. В 2015-м агрохолдинг приобрел хозяйство «Обрій ЛТД» с 12 000 га земли в Черниговской области и элеваторный комплекс мощностью единовременного хранения зерна 41 000 т.

№3 «Агроспецсервис»

Владелец: Сергей Тарасов
EBITDA на гектар: $500
Размер земельного банка: 41 658 га
Земли в обработке: 40 767 га

Компания Сергея Тарасова всегда отличалась компактным земельным банком и высокой эффективностью. Почти все ее поля расположены в Кировоградской области. Когда бизнесмен собирал земельный банк, то всегда ориентировался на то, какие урожаи давали эти земли ранее. «Вначале я изучал историю хозяйства, смотрел, где были колхозы‑миллионеры», — вспоминает Тарасов. После неприятного инцидента с банком, чуть не поглотившим компанию, бизнесмен старается не брать больших кредитов. У него соотношение долгов и площади земли не превышает $60 на 1 га, хотя у других агрохолдингов достигает $500 на га. В прошлом году компания возделывала 98% своих площадей, используя сберегающую систему земледелия с минимальной полосовой обработкой почвы (strip‑till) и нулевой обработкой почвы (no‑till). Применение этих технологий позволяет сократить расходы на горюче‑смазочные материалы и удобрения и увеличить плодородие грунта. В результате урожайность пшеницы на полях «Агроспецсервиса» в 2015‑м составила 41,5 ц/га, ячменя — 29,2 ц/га, подсолнечника — 20,9 ц/га, сахарной свеклы — 438 ц/га.

№4 «Индустриальная молочная компания»

Владелец: Александр Петров
EBITDA на гектар: $487
Размер земельного банка: 136 600 га
Земли в обработке: 136 600 га

Сельхозугодья Александра Петрова расположены в Полтавской, Сумской и Черниговской областях. Причем расстояние между полями не превышает 20 км. Это позволяет снизить затраты и увеличить операционную эффективность.
В ближайшие несколько лет ИМК планирует вдвое увеличить земельный банк.
При возделывании полей компания применяет технологии точного земледелия,
регулярно инвестирует средства в покупку сельхозтехники. Только в І квартале этого года ИМК приобрела шесть современных самоходных опрыскивателей John Deere и шесть мощных тракторов Fendt 936 Vario, которые позволяют применять новую универсальную систему точного земледелия VarioGuide Trimble RTK.
Кроме того, в 2016-м ИМК доукомплектовала 10 новых сеялок Horsh Maestro программным обеспечением Section control, что позволило на 5% уменьшить расходование посевного материала. Растениеводство обеспечивает агрохолдингу 96% выручки. Компания выращивает пшеницу, сою, кукурузу, подсолнечник и картофель.

№5 «Росток-Холдинг»

Владельцы: Виктор Купавцев, Виктор Кияновский
EBITDA на гектар: $392
Размер земельного банка: 60 000 га
Земли в обработке: 52 000 га

Земли компании расположены в Сумской и Черниговской областях. Большую часть посевных площадей «Росток» засевает кукурузой, подсолнечником, озимой пшеницей, соей и яровым ячменем. Чтобы оптимизировать севооборот, в этом году компания впервые посеяла просо и горох. Валовый сбор сельхозкультур холдинг ожидает на уровне 270 000 т. Ежегодно группа «Росток‑Холдинг» проводит тщательный анализ почв. Полученные результаты помогают компании усовершенствовать технологическую карту выращивания: оптимизировать структуру удобрений и средств защиты растений. «Росток» также проводит спутниковый мониторинг посевов в тестовом режиме, применяет элементы точного земледелия. В этом году компания впервые будет использовать листовую диагностику, которая дополняет анализ почвы и предоставляет более точную информацию об обеспечении растения питательными веществами. К 2020‑му «Росток‑Холдинг» планирует увеличить земельный банк до 100 000 га.

№6 «Астарта»

Владелецы: Виктор Иванчик, Валерий Коротков
EBITDA на гектар: $370
Размер земельного банка: 245 000 га
Земли в обработке: 210 000 га

В 2015 году «Астарта» собрала рекордный для себя урожай зерновых и масличных культур. По сравнению с сезоном‑2014 он увеличился на 16%, до 790 000 т. Такого результата компании удалось достичь за счет повышения эффективности всех процессов. В прошлом году растениеводство принесло компании 82 млн евро выручки. В нынешнем сезоне «Астарта» запустила проект по капельному орошению посевов сахарной свеклы в Полтавской области. Такая технология полива обеспечивает высокую урожайность независимо от климатических условий. Инвестиции в проект составляют около 10 млн гривен. Также компания развивает органическое земледелие. Она выращивает кормовые культуры, используя только органические удобрения и сидераты (растения, улучшающие структуру и плодородие почвы). Недавно IFC и «Астарта» подписали кредитный договор на $25 млн. Средства предназначены для закупки сельскохозяйственной продукции в период уборки урожая. При переработке сахарной свеклы и сои «Астарта» использует биогаз.

№7 «Нибулон»

Владелец: Алексей Вадатурский
EBITDA на гектар: $369
Размер земельного банка: 82 500 га
Земли в обработке: 82 300 га

Компания обрабатывает земли в 10 областях страны и в основном выращивает экспортно ориентированные культуры — кукурузу, пшеницу и ячмень. В 2015‑м «Нибулон» собрал рекордный для себя урожай ранних зерновых, который составил 310 000 т. Для повышения эффективности холдинг применяет элементы точного земледелия, использует GSM‑системы контроля расхода топлива, внедряет ERP‑системы. Агрохолдинг испытывает технологию выращивания пропашных культур (в частности кукурузы), особенность которой заключается в применении нестандартной схемы высадки растений и исключительно вертикальной обработки почвы. Это позволит более рационально использовать земельные и солнечные ресурсы. В 2015‑м «Нибулон» инвестировал в обновление парка сельхозтехники $7 млн. Компания завершила строительство перегрузочного терминала площадью 12 га на реке Южный Буг. Инвестиции в проект составили около 450 млн гривен. Недавно французский банк BNP Paribas выделил «Нибулону» финансирование на $35 млн. Средства будут направлены на закупку зерна для отправки на экспорт.

№8 «Кернел»

Владелец: Андрей Веревский
EBITDA на гектар: $350
Размер земельного банка: 390 000 га
Земли в обработке: 382 000 га

Земли «Кернела» расположены в восьми областях страны: Тернопольской, Хмельницкой, Черниговской, Сумской, Харьковской, Полтавской, Черкасской, Кировоградской. По словам владельца агрохолдинга Андрея Веревского, расширять земельный банк компания пока не собирается из‑за отсутствия интересных ценовых предложений. «Мы не готовы к агрессивным покупкам, — пояснил бизнесмен. — Но рассчитываем, что в конце 2017 — начале 2018 года найдем интересные для нас активы». В этом году основными культурами для компании остаются кукуруза, подсолнечник и озимая пшеница. В 2015‑м доходность от растениеводческого направления выросла в три раза по сравнению с сезоном‑2014. EBITDA в этом сегменте достигла $133,8 млн. Холдинг применяет целый спектр инновационных технологий, в том числе точное земледелие, дистанционное зондирование земель, спутниковую GPS‑навигацию, метеомониторинг, беспилотные летательные аппараты. У компании также есть собственный научно‑исследовательский центр в области растениеводства. В прошлом году там создали новый препарат‑антистрессант, обеспечивающий устойчивость сельхозкультур к высоким температурам и длительной засухе.

№9 Grain Alliance («Барышевская зерновая компания»)

Владелец: BZK Grain Alliance AB (Швеция)
EBITDA на гектар: $346
Размер земельного банка: 45 473 га
Земли в обработке: 45 473 га

«Барышевская зерновая компания» в основном выращивает озимую пшеницу, подсолнечник, кукурузу, лен, спельту, сою. Семена подсолнечника холдинг продает на внутреннем рынке, почти весь остальной урожай экспортирует. В частности, до 1000 т продовольственной сои и столько же очищенной пшеницы «Барышевская зерновая» ежегодно отправляет в Японию.
В прошлом году компания в среднем собирала по 57,2 ц/га пшеницы, 26 ц/га сои и 81,3 ц/га кукурузы. А EBITDA компании на гектар составляла $560 — это один из лучших показателей в отрасли. Компании удалось нарастить урожайность, инвестируя в технику и покупку качественных удобрений. Земельный банк «Барышевской зерновой компании» располагается в Киевской, Черкасской, Черниговской, Полтавской и Хмельницкой областях. Компания использует технологии нулевой и минимальной обработки почвы: no‑till и мini‑till. К 2018‑му агрохолдинг планирует увеличить земельный банк до 120 000 га.

№10 «Винницкая аграрно-промышленная группа»

Владелецы: ООО «Эпицетр К», Владимир Барцесь
EBITDA на гектар: $344
Размер земельного банка: 42 500 га
Земли в обработке: 41 300 га

Поля компании расположены в Винницкой и Хмельницкой областях. Для их обработки владелец агрохолдинга Владимир Барцесь использует систему спутникового мониторинга посевов. Это позволяет отслеживать развитие растений, влажность почвы, содержание минеральных веществ и другие показатели. Кроме того, компания экспериментирует с использованием технологии нулевой обработки почвы и засеванием полей разными сортами сельхозкультур. Сельхозтехника компании оснащена системой автоматического вождения John Deere Auto Trac. Эта система позволяет сократить трудозатраты, расходы на удобрения и топливо. В прошлом году урожайность пшеницы на полях компании достигла 57 ц/га, ячменя — 61,8 ц/га, подсолнечника — 26,2 ц/га. Барцесь не исключает возможности в будущем заняться переработкой. Он планирует построить маслоэкстракционный завод, а также расширить земельный банк компании минимум на 15 000 га. Для этого бизнесмен намерен привлечь около $20 млн инвестиций.

№11 «Укрпроминвест-Агро»

Владелец: Инвестиционный фонд «Прайм Эссетс Кэпитал»
EBITDA на гектар: $331
Размер земельного банка: 122 000 га
Земли в обработке: 118 000 га

Сельхозугодья компании расположены в центральной части Украины. Ключевой культурой для «Укрпроминвеста» является сахарная свекла, выращивание которой позволяет более чем на 90% обеспечивать собственные сахарные заводы сырьем. Агрохолдинг активно использует точное земледелие, GPS‑навигацию, программы контроля топлива и комплексные IT‑разработки для агробизнеса. Отдел GPS‑мониторинга контролирует работу техники, прицепных агрегатов, а также уровень ГСМ в топливных системах. Проверять качество работ помогают и системы параллельного вождения: Trimble, Raven. Для оперативного мониторинга местности и состояния посевов компания использует беспилотные летательные аппараты. Уникальная собственная разработка компании — программа Agronomist ARM — позволяет вести оперативный учет состояния посевных площадей, контролировать качество полевых работ, своевременно выявлять проблемные точки и принимать решения относительно корректирующих действий. В программе также ведется «история» поля и осуществляется учет технологических операций.

№12 UkrLandFarming

Владелец: Олег Бахматюк
EBITDA на гектар: $324
Размер земельного банка: 654 000 га
Земли в обработке: 654 000 га

В этом году ULF засеяла чуть более 70% своего земельного банка. Остальные поля находятся под паром. В зависимости от климатической зоны, агрохимического состояния почвы и севооборота компания использует различные технологии обработки почвы. Преимущественно это глубокое рыхление с безотвальной обработкой, а в 10% случаев — классическая обработка. Иногда применяется минимальная обработка (mini-till), а в экспериментальных целях на небольших площадях — нулевая обработка почвы (no-till). У агрохолдинга есть собственная агрохимлаборатория, проводящая исследование почвы для оценки ее потенциала и получения рекомендаций по внесению удобрений. С помощью систем точного земледелия и собственных систем контроля компания регулирует внесение оригинальных СЗР, высококачественных семян, удобрений. В этом году основными культурами компании будут кукуруза и пшеница. Как отметил директор по развитию бизнеса ULF Александр Руденко, спрос на них наиболее стабилен, и они обеспечивают достаточный уровень прибыльности.

№13 «Чиста криниця»

Владелец: Юрий Лебедин
EBITDA на гектар: $308
Размер земельного банка: 50 000 га
Земли в обработке: 50 000 га

Агрообъединение «Чиста криниця» создал в 1999 году бывший преподаватель Харьковского государственного университета, а теперь бизнесмен Юрий Лебедин. Он арендовал поля около родного села Драбиновка на Полтавщине, а потом за несколько лет увеличил обрабатываемые площади в десятки раз за счет окрестных земель. Сегодня все производственные мощности компании (три элеватора объемом хранения 150 000 т и четыре производственных предприятия) расположены в Полтавской области. Снабжающие их подразделения находятся в Харькове. Компания, которая специализируется на выращивании зерновых и масличных (пшеницы, кукурузы, подсолнечника), является довольно высокоэффективной. В прошлом году EBITDA на гектар холдинга составила $500. «Чиста криниця» регулярно инвестирует в высокоурожайный семенной материал и сельхозтехнику. Сбытом продукции, закупкой топлива и минеральных удобрений в компании занимается собственный отдел продаж и аналитики. Практически всю продукцию «Чиста криниця» экспортирует через международных трейдеров.

№14 KSG Agro

Владелец: Сергей Касьянов
EBITDA на гектар: $290
Размер земельного банка: 61 000 га
Земли в обработке: 33 000 га

Основной доход компании приносит растениеводство. В 2015-м его доля от общей выручки составила 57%, или $11 млн. KSG Agro выращивает зерновые и масличные культуры в Днепропетровской, Харьковской, Хмельницкой и Херсонской областях. Агрохолдинг применяет технологию глубокой вспашки для посевов подсолнечника и кукурузы и минимальной обработки почвы (mini-till) — для пшеницы. В этом году основной сельхозкультурой компании стал подсолнечник. «Мы увеличили площади посева подсолнечника, который является очень прибыльной сельхозкультурой» — говорит генеральный директор холдинга Сергей Мазин. За счет этого в KSG Agro рассчитывают увеличить эффективность в расчете на гектар. В 2015-м компания сократила убыток в 24,4 раза, до $2,2 млн. При условии стабильности валютного курса в 2016 году владелец холдинга Сергей Касьянов рассчитывает выйти в прибыль. Компания снизила вложения на гектар, перейдя на семена, средства защиты растений и технику средней ценовой группы.

№15 Trigon Agri

Владелец: Йоаким Хелениус
EBITDA на гектар: $281
Размер земельного банка: 46 600 га
Земли в обработке: 46 600 га

Земельный банк украинского подразделения датской компании Trigon Agri расположен в Харьковской, Николаевской и Кировоградской областях. Наибольшая площадь в структуре посевов предприятия приходится на озимую пшеницу и подсолнечник. На полях Trigon Agri применяется неглубокая вспашка (low‑till). Под подсолнечник и кукурузу, урожайность которых в прошлом году составила 26,7 и 65,2 ц/га соответственно, площади частично подготавливаются по технологии strip‑till. Также используется технология параллельного вождения и автопилотирования на базе системы навигации GPS. А специальная программа (Cropio) на базе геоинформационных систем позволяет получать, обрабатывать и накапливать информацию о состоянии посевов, метеоданные с привязкой к полю, данные о местоположении техники, о выполненных агрооперациях. Использование этой программы обходится компании минимум в $46 000 ежегодно, при условии что Trigon Agri мониторит состояние всех своих полей.

№16 «Мироновский хлебопродукт»

Владелец: Юрий Косюк
EBITDA на гектар: $276
Размер земельного банка: 370 000 га
Земли в обработке: 360 000 га

В последнее время компания активно занималась увеличением земельного банка. Летом 2015 года она завершила сделку по обмену активами с российской компанией «Агрокультура». МХП также купил предприятие «ДнестрАгро». До конца этого года компания Юрия Косюка планирует присоединить к своим владениям еще как минимум 50 000 га. А в будущем Косюк намерен довести размер земельного банка до 500 000 га. На своих полях МХП выращивает кукурузу, подсолнечник, пшеницу, сою, рапс. Компания использует передовые технологии, лучшие мировые практики обработки земли. В частности, мониторит посевы с помощью беспилотных летательных аппаратов. Это позволяет оптимизировать внесение удобрений и СЗР. В результате урожайность в МХП превышает средние показатели по Украине. В прошлом году урожайность пшеницы в компании составила 60 ц/га, подсолнечника — 31 ц/га. Зерновые МХП использует для изготовления комбикормов и продает на внешние рынки. Доход от экспорта зерна, подсолнечного и соевого масла и лузги подсолнечника позволяет компании хеджировать валютные риски.

№17 «Агротрейд»

Владелец: Всеволод Кожемяко
EBITDA на гектар: $246
Размер земельного банка: 65 000 га
Земли в обработке: 65 000 га

Всеволод Кожемяко решил изменить стратегию развития своей коипании и сосредоточиться на растениеводстве, поскольку это направление остается прибыльным. Земли «Агротрейда» расположены в Черниговской, Сумской, Полтавской, Днепропетровской и Харьковской областях. В ближайшие три года Кожемяко планирует нарастить земельный банк вдвое, до 120 000 га. В основном агрохолдинг выращивает рентабельные пшеницу, сою, подсолнечник и кукурузу. В сезоне-2016 группа впервые посеяла чечевицу и лен. В компании используют интенсивную технологию выращивания зерновых. В этом году «Агротрейд» решил заняться экоземледелием. У группы есть собственные семеноводческие хозяйства в Сумской и Харьковской областях, а также несколько фермеров-партнеров. Вместе на 100 000 га они выращивают кукурузу и подсолнечник на семена. В конце прошлого года компания продлила сотрудничество с ЕБРР, в рамках которого был запущен в эксплуатацию завод по производству семян мощностью до 20 000 т в год и элеватор, позволяющий хранить до 40 000 т зерна.

№18 «Агрейн»

Владелец: «Агрейн Холдинг Лимитед»
EBITDA на гектар: $245
Размер земельного банка: 130 000 га
Земли в обработке: 130 000 га

Компания существует с 2008 года. Она была создана по инициативе кипрской фирмы «Агрейн Холдинг Лимитед», владельцы которой неизвестны. В 2009‑м компания скупила полтора десятка сельхозпредприятий в Черниговской, Киевской, Харьковской, Житомирской, Одесской и Черкасской областях. В частности, в состав «Агрейна» вошли компания «Агрикор», обрабатывающая 40 000 га в Черниговской области, и «Агропрайм», возделывающий 18 000 га в Одесской области. Агрохолдинг выращивает пшеницу, кукурузу, подсолнечник, сою. Ежегодно «Агрейн» собирает более полумиллиона тонн зерновых. Львиная доля этого объема уходит на экспорт. Только в прошлом году компания экспортировала сельхозкультур на $53 млн.
В 2015‑м EBITDA на гектар составляла у агрохолдинга $300. «Агрейн» не жалеет денег на семена высокоурожайных сортов и гибридов сельскохозяйственных культур и качественные удобрения и средства защиты растений. Холдингу принадлежат четыре элеватора общей мощностью 330 000 т единовременного хранения, а также 15 зерновозов.

№19 «Агропросперис»

Владелец: NCH Capital (США)
EBITDA на гектар: $231
Размер земельного банка: 430 000 га
Земли в обработке: 410 000 га

Земельный банк «Агропросперис» — второй по величине в Украине после UkrLandFarming. Компания ведет свою деятельность через четыре крупных подразделения: «Золотой рассвет», «Латагро», «Біо Агро» и «Рей Агро», которые объединяют 65 производственных предприятий. Ежегодно агрохолдинг производит и экспортирует около 2 млн т зерновых и масличных культур. Кроме того, у компании есть 12 собственных элеваторов мощностью единовременного хранения 536 000 т. За последние пять лет «Агропросперис» вложил в их строительство и модернизацию $50 млн, сейчас годовой оборот элеваторов превышает 1 млн т зерна. Компания выращивает кукурузу, подсолнечник, пшеницу, сою. Агрохолдингу удалось добиться успехов в выращивании кукурузы, урожайность которой составила 99 ц/га. «Агропросперис» регулярно инвестирует в повышение эффективности растениеводства. С 2007 года сельхозработы в подразделениях компании были профинансированы на 30 млрд гривен.

№20 «Агротон»

Владелец: Юрий Журавлев
EBITDA на гектар: $225
Размер земельного банка: 122 000 га
Земли в обработке: 122 000 га

Из-за боевых действий на востоке страны агрохолдинг потерял часть земель в Луганской области. Кроме того, компания сейчас не контролирует свою Чернухинскую птицефабрику и племенное птицехозяйство «Мирный». Потери от остановки птицеводческого бизнеса составили более $15 млн. В конце прошлого года «Агротон» потерял контроль над Новоайдарским элеватором. Но несмотря на все сложности, в 2015-м холдингу удалось сократить убыток в 8,4 раза, до $9,6 млн. При этом EBITDA выросла на 9,4% и составила $30,3 млн. Основные культуры, которые выращивает компания, — пшеница, подсолнечник и кукуруза. Холдинг собрал около 306 000 т зерновых. В компании применяют технологию минимальной обработки почвы, что позволяет уменьшить затраты на гектар и усилить контроль на каждом этапе производства. Акции «Агротона» торгуются на Варшавской фондовой бирже, с начала года их стоимость выросла на 40%. Сейчас капитализация компании составляет $6 млн.

№21 «Украинские аграрные инвестиции»

Владелец: ONEXIM Group
EBITDA на гектар: $205
Размер земельного банка: 234 000 га
Земли в обработке: 195 000 га

Компания выращивает зерновые культуры — в основном пшеницу, подсолнечник и кукурузу — в 16 областях страны. Такое расположение земельного банка позволяет ей диверсифицировать погодные риски. В холдинг входит около 70 сельхозпредприятий. Для обработки своих земель, в зависимости от их расположения, в компании применяют сочетание традиционной технологии и минимальной обработки почвы (mini‑till). Также в некоторых случаях используют технологию нулевой обработки (no‑till). Это позволяет снизить затраты на гектар. Для повышения эффективности и контроля все поля компании нанесены на карты, составленные при помощи собственных GPS‑систем. У холдинга есть пять элеваторов, на которых установлены американские сушилки, позволяющие наполовину снизить потребление газа.
В конце прошлого года Европейский банк реконструкции и развития предоставил компании кредит на $20 млн для пополнения оборотного капитала.

№22 AgroGeneration

Владелец: SigmaBleyzer Fund
EBITDA на гектар: $204,6
Размер земельного банка: 120 000 га
Земли в обработке: 108 000 га

Специализируется на выращивании зерновых и масличных культур. В этом году компания засеяла подсолнечником 67% площадей, а посевы кукурузы, наоборот, сократила всего до 5%. Холдинг постоянно повышает эффективность бизнеса: анализирует и оптимизирует затраты, рентабельность выращиваемых культур и пересматривает структуру посевных площадей, анализирует качество почв. Компания использует технологию минимальной обработки почвы mini‑till, которая позволяет экономить $10–20 на гектар, а также сохранять влагу и снизить эрозию. AgroGeneration приобретает семена высокой репродукции. В 2015 году холдинг начал внедрять систему Lean 6 Sigma, направленную на усовершенствование его бизнес‑процессов.

№23 «АПК-Инвест»

Владелец: Борис Колесников
EBITDA на гектар: $185
Размер земельного банка: 35 000 га
Земли в обработке: 25 000 га

Большая часть земель компании расположена вблизи зоны проведения АТО — в Красноармейском районе Донецкой области. Тем не менее прошлый год «АПК‑Инвест» удалось закончить с прибылью, увеличить урожай на 24% и собрать 81 000 т зерновых. Ее EBITDA на гектар в 2015‑м достигла $190. Основные культуры — пшеница, яровой ячмень, горчица и овес. В прошлом году холдинг увеличил посевные площади под яровым ячменем и овсом. У «АПК‑Инвест» есть семенной завод мощностью 200 т семян в сутки. Это позволяет компании производить семена для собственных посевов, а также продавать свою продукцию на рынке. У агрохолдинга также есть комбикормовый завод, который удовлетворяет потребности свиноводческого направления.

№24 «Мрія Агрохолдинг»

Владелец: комитет кредиторов
EBITDA на гектар: $150
Размер земельного банка: 179 000 га
Земли в обработке: 123 407 га

Обрабатывает земли в западных областях Украины. В 2015‑м под управлением новой команды компания собрала 320 000 т зерновых и масличных. В этом году агрохолдинг впервые посеял яровой ячмень, рапс и сорго (эта культура частично заменит кукурузу). «Сорго — гораздо более засухоустойчивая культура, чем кукуруза», — отмечает операционный директор компании Виктор Кухарчук. В компании рассчитывают выручить за собранный урожай $114,4 млн. В прошлом сезоне «Мрія» перешла на технологию минимальной поверхностной обработки почвы (mini‑till), которая позволяет снизить затраты. Состояние посевов «Мрія» будет контролировать при помощи беспилотных самолетов. Агрохолдинг продолжает обновлять свой технический парк — на покупку новой техники в этом году было выделено более $12 млн.

№25 HarvEast Holding

Владелец: Ринат Ахметов, Вадим Новинский
EBITDA на гектар: $121
Размер земельного банка: 97 000 га
Земли в обработке: 81 407 га

Из‑за военных действий на востоке страны компания потеряла почти половину своего земельного банка в Донецкой области и половину урожая. В результате выручка упала на 44%, до $37,6 млн. В то же время EBITDA агрохолдинга в гривне выросла в 2015‑м на 50%. «На этот показатель повлияло увеличение эффективности, девальвация и то, что в прошлом году хотя бы более-менее было понятно, по каким правилам работать, по сравнению с 2014-м, когда события на востоке Украины находились в самом разгаре», — говорит генеральный директор компании Дмитрий Скорняков. В 2015-м холдинг вкладывал только в самое необходимое. Общая сумма инвестиций за прошлый год составила $150 000. HarvEast использует технологию обработки почвы no‑till, которая предусматривает минимальное воздействие на почву, позволяет эффективнее сохранять влагу и природные свойства ее верхнего слоя.

 

Поділися
Показати ще