Институт орошаемого земледелия НААН Украины и турецкая семенная компания «Semila Seed» заключили договор о сотрудничестве в сфере семеноводства. С 2011 года в Турции исследуют сорта пшеницы института. Самые лучшие результаты по урожайности показал сорт озимой мягкой пшеницы Мария.
«Это очень качественная пшеница, адаптирована к нашей почве и условиям, – отмечает представитель компании Байрам Гекчи. – Ее уже внесли в реестр сортов Турции».
Институт предоставил исключительные права турецкой компании для ведения первичного семеноводства и продвижения сорта в Турции.
«Наши климатические зоны на востоке очень похожи с зонами в Турции, поэтому и наши сорта пшеницы очень подходят, – убеждена Раиса Вожегова, директор института. – Мы заключили договор на поставку 20 тонн высококачественных семян».
Содержание клейковины в зерне селекции Мария составляет 32%, белка – 12%, при этом средний показатель урожайности достигает 10,5 т/га. Компания «Semila Seed» рекомендует высеивать сорт в регионах Центральной, Западной и Восточной Турции, Эгейского и Мраморного морей, а также во Фракии.
Турецкую сторону также заинтересовали сорта пшеницы озимой мягкой Бургунка и Херсонская-99. Их в тестовом режиме высеяли в провинции Конья. Они уже демонстрируют высокие результатов урожайности.
Это первый международный контракт для Института орошаемого земледелия НААН Украины.
Підписуйся на наш Telegram. Стеж за новинами у зручному форматі!