Глава департамента агробизнеса компании BASF в Украине, Молдове и странах Кавказа Тибериу Дима занимает должность с 2013 года. За это время он сформулировал свои правила ведения бизнеса в нашей стране
- В Украине бизнес динамичен, если вы хорошо справляетесь со стрессом — эта работа для вас. В других странах работать было бы на порядок скучнее.
- Для руководителя важно понимать бизнес, в котором работает его компания, но главная компетенция управленца — правильно подбирать людей в команду и организовывать процессы.
- Менеджер — как капитан корабля, если он хаотично поворачивает штурвал из стороны в сторону, то укачает всех на судне.
- Очень важно поддерживать в коллективе дух соревнования, при этом всем давать равные возможности.
- Не бывает плохих сотрудников, есть люди, которые просто не на своем месте.
- Руководитель должен быть уверен в своих решениях и поступках, он должен уметь разглядеть потенциал и талант человека, которого принимает на работу, уметь создавать позитивную атмосферу в коллективе.
- Важнее всего — уметь организовать команду и наладить рабочий процесс. Но, конечно, понимание самого бизнеса тоже немаловажный аспект. Без этого очень сложно подобрать правильных людей, корректно поставить им задачи и проконтролировать выполнение.
- Я убежден: 99,9% людей приходят на работу для того, чтобы достигать результатов и профессионально расти. Как они будут это делать, зависит от менеджера.
- Менеджер должен быть последовательным, переходить от слов к конкретным действиям.
- В жизни можно и нужно учиться как на позитивном, так и на негативном опыте. Я хотел бы сосредоточиться на позитивном, так как он важнее.
Підписуйся на наш Telegram. Стеж за новинами у зручному форматі!