Аналитики уже окрестили это приобретение сделкой века. К примеру, ее сумма почти в 2,5 раза превышает прогнозируемые доходы украинского бюджета на 2017 год.
Оплатить покупку Bayer намерена деньгами и акциями. В частности, компания получит от пяти банков (Bank of America, Credit Suisse, Goldman Sachs, HSBC и JPMorgan Chase) краткосрочный кредит в размере $57 млрд. «Обе компании решили создать себе условия для спокойного развития на ближайшие 15 лет», — считает вице‑президент ассоциации «Французское деловое сообщество в Украине» Жан‑Жак Эрве.
Но столь масштабное слияние еще должны одобрить антимонопольные комитеты США и Евросоюза. Если все пройдет гладко, сделка будет закрыта до конца следующего года. В противном случае Monsanto получит компенсацию в размере $2 млрд. «Регуляторы в Европе и США внимательно изучают это соглашение, — отмечает президент Американо‑украинского делового совета Морган Вильямс. — Они могут потребовать продать некоторые подразделения Bayer, чтобы сохранить конкуренцию». «Возможная продажа части портфеля немецкого гиганта для завершения сделки с Monsanto является самой интересной информацией для рынка, — говорит генеральный директор компании «Адама Украина» Дмитрий Кашпор. — Такие гиганты, как BASF, с нетерпением ждут этой «распродажи». Ранее компания BASF также была одним из претендентов на покупку Monsanto. По словам президента подразделения средств защиты растений BASF Маркуса Хельдта, сейчас его компания изучает риски и возможности, которые появятся после слияния Bayer и Monsanto. «Что касается производства химических препаратов, то BASF не видит для себя угрозы от этой сделки», — подчеркнул Хельдт.
Жесткая борьба
Что получат обе компании в результате объединения? На рынке появится один из крупнейших в мире игроков по производству семян и пестицидов с капитализацией $120 млрд. «Одной из причин, подтолкнувших Bayer к покупке, стало желание диверсифицировать свою продуктовую линейку», — полагает партнер компании Kreston GCG Артем Ковбель. Monsanto является мировым лидером по производству семян с долей рынка 26%. Позиции Bayer сильны в сегменте производства СЗР — доля компании составляет 18%. Лидер этого рынка концерн Syngenta опережает конкурента лишь на 1%.
Как повлияет слияние мировых гигантов на расстановку сил на украинском агрорынке? По мнению большинства экспертов, на нашем рынке семян и СЗР монополистом Bayer не станет. Особенно это касается производства посевного материала. «Конечно, объединенная компания значительно нарастит свою долю, но за последние пару лет на украинском агрорынке заметно усилили свои позиции отечественные производители семян, такие как «Сварог Вест Груп», «Эридон», «Маис», — отмечает руководитель по корпоративному бизнесу компании Kreston GCG Александр Рудь. Руководитель подразделения Bayer Crop Science в странах Северного Причерноморья Владимир Домалюк говорит, что в ближайшие несколько лет концерн сосредоточится на производстве семян кукурузы и подсолнечника.
В сегменте СЗР у объединенной Bayer — Monsanto не менее сильные конкуренты. Уже не первый год пальму первенства удерживает мировой лидер в этом направлении Syngenta. «У этой компании широкая линейка СЗР и семян», — поясняет аналитик рынка средств защиты растений ИА «Инфоиндустрия» Игорь Герасименко. Но у Bayer есть все шансы вырваться в лидеры. Компания будет предлагать украинским аграриям комплекс услуг, продавая им и семена, и СЗР. «Bayer будет работать по принципу: наши семена — наша защита. Зачем фермеру искать что‑то еще, если все можно купить у одной компании», — рассуждает Герасименко.
Глобальный передел
Слияние Bayer и Monsanto, пусть и самая дорогая, но не первая сделка на мировом рынке семян и СЗР. В последние годы данный сегмент глобализируется. «Слияния происходят не только на сельхозрынке, а и во всех секторах экономики. Это эволюция, — уверяет Домалюк. — Рано или поздно любая компания приходит к пониманию, что надо укрепляться, объединяться и работать в едином направлении, поэтому глобализация продолжится». К примеру, в прошлом году об объединении заявили два химических гиганта из США: Dow Chemical и DuPont.
Ранее в Украину препараты компании Dow импортировала Syngenta. После слияния пестициды Dow, скорее всего, будут продаваться под торговой маркой DuPont. В результате Syngenta может потерять часть доли рынка.
Недавно подтвердилась информация о продаже еще одного мирового гиганта — швейцарской компании Syngenta. Ее покупает китайская государственная корпорация ChemChina. В 2011 году китайцы уже купили израильского производителя СЗР — компанию Adama. Эксперты не исключают возможности объединения Syngenta и Adama в одно подразделение. «Это позволит китайскому концерну конкурировать с объединенными гигантами Dow — DuPont и Bayer — Monsanto», — считает Герасименко. В этом случае на рынке Украины появится лидер, который по суммарному объему импорта будет намного превосходить ближайших конкурентов.
Примеру своих коллег в ближайшее время последуют и французские производители семян и СЗР — Euralis Semences, Maisadour Semences, Limagrain. «Это поможет им выстоять в условиях жесткой конкуренции», — уверен Эрве.
Підписуйся на наш Telegram. Стеж за новинами у зручному форматі!