ЭКСПОРТ И ИМПОРТ

19 листопада 2018 13:57

ТОП-7 країн, які імпортують українське зерно

Протягом січня-вересня 2018 року Україна продала за кордон 28 мільйонів тонн зерна. Найбільше українське зерно купували Єгипет (11,5%), Китай (8,8%), Іспанія (7,3%), Нідерланди (7,0), Індонезія (5,9%), Саудівська Аравія (5,7%) та Італія (5,0%).

Про це повідомляє Національний науковий центр Інститут аграрної економіки.

Протягом дев’яти місяців українці експортували 11,2 млн т пшениці, 13,7 млн т кукурудзи та 2,5 млн т ячменю.  За словами члена-кореспондента Національної академії аграрних наук України (НААН) Миколи Пугачова, країни-імпортери приносять понад 2/3 доходів від всього експорту продукції даної групи.

Микола Пугачов зазначає, що за січень-вересень Україна продала за кордон  майже на 12% менше, ніж за відповідний період минулого року.  При цьому вартісні обсяги поставок знизились лише на 2% – до 4,8 млрд дол. США. Пшениці продано на  $2 млрд, кукурудзи – на $2,3 млрд, ячменю – на $500 млн.

Читайте: США вважають Україну сильним конкурентом на ринку зернових.

Як повідомляв LANDLORD, Японія увірвалась в трійку лідерів країн-імпортерів українського ячменю.  За підсумками липня-вересня до Японії з України було поставлено практично 130 тис. тонн цієї продукції.

ЭКСПОРТ И ИМПОРТ

16 листопада 2018 13:11

Україна зменшує імпорт винограду

У серпні – жовтні 2018 року Україна імпортувала на 20 % менше столового винограду, порівняно з аналогічним періодом 2017-го, і продовжує нарощувати обсяги власного вирощування цієї культури.

Таку інформацію представили аналітики EastFruit.

Зокрема, за минулі три місяці імпорт столового винограду в Україну знизився на 20 % проти даних 2017 року, незважаючи на досить привабливі ціни, пропоновані імпортерами на закордонну продукцію.

Читайте: Крок до рекорду: нові дані про експорт агропродукції.

Одна з причин зменшення імпорту – збільшення обсягів власного вирощування. Виробництво винограду в Україні зростає в міру того, як насичуються інші сегменти плодоовочевого бізнесу. На цей момент на ринку України спостерігається значний попит на саджанці столового винограду. Однак при цьому фахівці відзначають, що в національному реєстрі дуже мало перспективних і сучасних сортів столового винограду, що не дозволяє галузі розвиватися більш активно.

«Якщо врахувати, що сусідня з Україною Молдова експортує близько 80 тис. тонн столового винограду в рік, то Україна цілком може поміняти статус нетто-імпортера цієї продукції на статус експортера. Зниження цін на яблука, ягоди, черешні, горіхи, сливу і деякі інші фрукти у 2018 році змусило виробників шукати альтернативу. Тому фермери південних регіонів і почали звертати увагу на столовий виноград. Садівники Півдня України вже активно відвідують Молдову і вивчають досвід із вирощування, зберігання та пакування винограду», – повідомляє EastFruit.

Landlord писав раніше про те, що ціна на виноград впала приблизно удвічі порівняно з минулим роком.

ЭКСПОРТ И ИМПОРТ

19 липня 2017 18:12

Украина с начала маркетингового года экспортировала 1,25 млн тонн зерновых

 

Согласно сообщению Министерства аграрной политики и продовольствия в cреду, к настоящему времени экспортировано около 194 тыс. тонн пшеницы, 370 тыс. тонн ячменя, 689 тыс. тонн кукурузы.

Кроме того, на указанную дату экспортировано 2,9 тыс. тонн муки. Как сообщалось со ссылкой на данные Минагропрода, Украина в 2016/2017 МГ (июль-июнь), по предварительным данным, экспортировала 43,8 млн тонн зерновых.

ЭКСПОРТ И ИМПОРТ

12 липня 2017 18:32

Украина экспортировала рекордный объем муки

За 2016/17 МГ Украина экспортировала рекордный объем пшеничной муки — на уровне 370 000 т. Это на 15,7% больше, чем в прошлом году. Увеличение цифр стало возможным в связи с более глубокой диверсификацией рынков сбыта. Основными потребителями являются Китай (18% экспорта муки из Украины), Молдова (9,2%) и Сомали (8,3%).

«Украинским мукомолам удалось нарастить поставки в Сомали, Анголу и Объединенные Арабские Эмираты, а также на Маршалловы острова, – комментирует увеличение показателей аналитик УКАБ Виктория Оникиенко. – Украина и дальше активно наращивает сотрудничество и поставки в страны Африки и Азии».

Ранее Бурак Пехливан, глава правления Международной ассоциации бизнесменов Украины и Турции, говорил о желании турецких бизнесменов завозить аграрную продукцию из Украины. Но часто потенциальных импортеров не устраивает ее качество.

«Украинская мука, например, содержит меньше белка, поэтому муку мы покупаем в России», – отметил Бурак Пехливан.

В мае этого года производство муки в Украине превысило аналогичный показатель прошлого года на 3,7% и составило 139 260 т.

ЭКСПОРТ И ИМПОРТ

10 липня 2017 22:16

Украина лидирует по поставкам органического зерна среди стран Причерноморья

В 2016 году Украина экспортировала около 140 тыс. тонн органической кукурузы, пшеницы и ячменя и  удерживает лидерство по поставкам органического зерна на внешние рынки среди стран Причерноморья. На втором месте – Казахстан, на третьем – Россия.

Продавались за рубеж также нишевые крупяные культуры – просо и горох.

Внутреннее потребление зерновой органики невелико. Ее производство составляет не более 0,25%  от общего объема. Цены на сертифицированные органические зерновые и бобовые на 60-100% выше, чем на традиционную продукцию.

Внешний рынок органического зерна расширяться не будет, а конкуренция на нем усилится, полагает Дмитрий Сиденко, представитель международной компании GRANOSA AG. Внешние рынки для стран с повышенным риском, к которым относится и Украина, закроются.

«Возможно, в течение двух лет Казахстан выйдет на первое место, а Украина перейдет на второе», – прогнозирует Сиденко.

Сейчас 99 % украинского органического зерна являются потребляют Германия, Великобритания, Австрия, Швейцария, Нидерланды, Италия, Польша и Венгрия. Небольшие объемы экспорта украинского органического зерна в прошлом году приходились также на США, Израиль, Молдову и Грузию, сообщает «ПроАгро».

Объем продаж органической продукции в мире, по данным Британского Агентства по статистике, оценивается в $81,0 млрд. Рынок органического сельского хозяйства растет ежегодно на 5-10%.

ЭКСПОРТ И ИМПОРТ

Показати ще